Ir para página 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  »

 Página 1 de 10 [ 95 mensagens ] 
 
 Título: Hotéis da Disney em Orlando
Mensagem não lidaEnviado: Qua Mar 14, 2012 11:23 am 
Avatar do usuário
Mensagens: 18199
Administrador
Imagem

Hospedar-se em um hotel da Disney é uma experiência única, principalmente se você está viajando com crianças. Você ficará 24 horas por dia no reino da magia e as crianças ficarão encantadas. Além disto, há alguns privilégios, como transporte gratuito para os parques, estacionamento gratuito e Extra Magic Hours.

Sugerimos a leitura: Extra Magic Hours Disney - Benefício?

As instalações da Disney são verdadeiras atrações, com decorações temáticas, amplas áreas de lazer e uma ambientação impecável, capaz de fazer o hóspede se sentir no meio de uma ilha paradisíaca (caso do Polynesian Resort) ou de um acampamento no meio da floresta temperada (caso do Villas at Wilderness Lodge).

Esses hotéis não estão entre os mais baratos de Orlando. Se você pretende economizar não são uma boa opção.

Econômicos (Value):

Disney's All-Star Movies Resort: http://disneyworld.disney.go.com/resorts/all-star-movies-resort
Disney's All-Star Music Resort: http://disneyworld.disney.go.com/resorts/all-star-music-resort
Disney's All-Star Sports Resort: http://disneyworld.disney.go.com/resorts/all-star-sports-resort
Disney's Art of Animation Resort: http://disneyworld.disney.go.com/resorts/art-of-animation-resort
Disney's Pop Century Resort: http://disneyworld.disney.go.com/resorts/pop-century-resort

Moderados (Moderate):

The Cabins at Disney's Fort Wilderness Resort: http://disneyworld.disney.go.com/resorts/cabins-at-fort-wilderness-resort
Disney's Port Orleans Resort - Riverside: http://disneyworld.disney.go.com/resorts/port-orleans-resort-riverside
Disney's Port Orleans Resort - French Quarter: http://disneyworld.disney.go.com/resorts/port-orleans-resort-french-quarter
Disney's Caribbean Beach Resort: http://disneyworld.disney.go.com/resorts/caribbean-beach-resort
Disney's Coronado Springs Resort: http://disneyworld.disney.go.com/resorts/coronado-springs-resort

Luxo (Deluxe):

Disney's Grand Floridian Resort & Spa: http://disneyworld.disney.go.com/resorts/grand-floridian-resort-and-spa
Disney's Contemporary Resort: http://disneyworld.disney.go.com/resorts/contemporary-resort
Disney's Polynesian Resort: http://disneyworld.disney.go.com/resorts/polynesian-resort
Disney's Wilderness Lodge: http://disneyworld.disney.go.com/resorts/wilderness-lodge-resort
Disney's Animal Kingdom Lodge: http://disneyworld.disney.go.com/resorts/animal-kingdom-lodge
Disney's Beach Club Resort: http://disneyworld.disney.go.com/resorts/beach-club-resort
Disney's BoardWalk Inn: http://disneyworld.disney.go.com/resorts/board-walk-inn
Disney's Yacht Club Resort: http://disneyworld.disney.go.com/resorts/yacht-club-resort
Walt Disney World Swan and Dolphin: http://disneyworld.disney.go.com/resorts/swan-resort
Walt Disney World Dolphin Resort: http://disneyworld.disney.go.com/resorts/dolphin-resort

Vilas de luxo (Deluxe Villas):

Disney's Animal Kingdom Villas – Jambo House: http://disneyworld.disney.go.com/resorts/animal-kingdom-villas-jambo
Disney's Animal Kingdom Villas – Kidani Village: http://disneyworld.disney.go.com/resorts/animal-kingdom-villas-kidani
Bay Lake Tower at Disney's Contemporary Resort: http://disneyworld.disney.go.com/resorts/bay-lake-tower-at-contemporary
Disney's Beach Club Villas: http://disneyworld.disney.go.com/resorts/beach-club-villas
Disney's BoardWalk Villas: http://disneyworld.disney.go.com/resorts/board-walk-villas
Disney's Old Key West Resort: http://disneyworld.disney.go.com/resorts/old-key-west-resort
Disney's Saratoga Springs Resort & Spa: http://disneyworld.disney.go.com/resorts/saratoga-springs-resort-and-spa
The Villas at Disney's Wilderness Lodge: http://disneyworld.disney.go.com/resorts/villas-at-wilderness-lodge

No site oficial de cada hotel você pode ver fotos, ler todas as informações e realizar uma cotação.

Em termos de localização, os hotéis da Disney, obviamente, são ideais para quem quer mergulhar no espírito de magia e se dedicar de maneira intensa aos 4 parques do complexo, Disney Springs e Disney’s Boardwalk. Tecnicamente, eles ficam em Lake Buena Vista, porém estão mais afastados do Premium Outlets e dos restaurantes da região. Caso o objetivo da viagem seja comprar ou aproveitar mais a Universal e o SeaWorld, a hospedagem na Disney não é nem um pouco recomendada.

Sugerimos a leitura: Onde se hospedar em Orlando?

Nós temos dezenas de matérias escritas sobre hotéis de Orlando aqui no site. São hotéis de 3, 4 e 5 estrelas. Vale a pena realizar uma comparação.

Sugerimos a leitura: Hotéis em Orlando

Escolha o seu e boa viagem!

Imagem
ImagemImagemImagemImagemImagem

_________________
Confira também as últimas matérias publicadas no FDV: https://fdv.im/novidades



 Título: Re: Hotéis da Disney: Conheça todas as opções
Mensagem não lidaEnviado: Qua Mar 14, 2012 12:45 pm 
Mensagens: 1066
Estes hotéis são de padrões bons?! Simulei aqui 5 diárias para o Movies Resort: Ficou em $ 605 apenas as diárias. Deve ter hotel melhor por este preço fora de Downtown Disney.


 Título: Re: Hotéis da Disney: Conheça todas as opções
Mensagem não lidaEnviado: Qua Mar 14, 2012 1:15 pm 
Mensagens: 14429
Paga-se pelo todo. Os hotéis fora são obviamente mais baratos. Quem procura hotel na Disney sabe que pagará mais caro, mas o faz pelos benefícios.

_________________
Confira também as últimas matérias publicadas no FDV: https://fdv.im/novidades


 Título: Re: Hotéis da Disney: Conheça todas as opções
Mensagem não lidaEnviado: Qua Mar 14, 2012 1:45 pm 
Mensagens: 390
Os hotéis fora do complexo disney além de ser bem mais barato e melhor localizado costumam ser bem mais completos, como: Internet gratis, frigobar, microondas, cafeteira, ferro e tabua de passar e etc...
Na minha opnião na maior parte das vezes não compensa ficar dentro complexo.
Ficando dentro do complexo vc economizara U$ 60 com 4 estacionamentos, isso com certeza é menor que a difernça em 1 diaria do hotel.


 Título: Re: Hotéis da Disney: Conheça todas as opções
Mensagem não lidaEnviado: Qua Mar 14, 2012 1:51 pm 
Mensagens: 1066
Aquelas extra magic hours podem ser compradas a parte?!


 Título: Re: Hotéis da Disney: Conheça todas as opções
Mensagem não lidaEnviado: Qua Mar 14, 2012 2:05 pm 
Mensagens: 14429
Não. É um benefício dos hóspedes apenas.

_________________
Confira também as últimas matérias publicadas no FDV: https://fdv.im/novidades


 Título: Re: Hotéis da Disney: Conheça todas as opções
Mensagem não lidaEnviado: Qua Mar 14, 2012 2:52 pm 
Mensagens: 200
Em 2009 e 2010 fui a MCO e fiquei no POP Century as 2x , só que tive o DPP free (alimentação grátis) , aí no caso valeu a pena a diferença de diária e também pq fui em baixa temporada... como fiz os 4 parques + 2 aquaticos + downtown e me alimentas nestes lugares valeu...
Só que claro foi comida de parque !!! não foi experiência gastronomica...

em 2009 peguei uma promo BOA deu US$ 108 a diária com DPP e ingressos... (13 dias para 2 ) (achei Boa pelo menos!!)


 Título: Re: Hotéis da Disney: Conheça todas as opções
Mensagem não lidaEnviado: Qua Mar 14, 2012 3:37 pm 
Mensagens: 390
EMH só é necessaria em epocas que os parques estão lotados como feriados e férias, nas outras epocas vc consegue ver o parque todo sem problemas.
Para quem esta com criança pequena ajuda bem pois vc ira demorar mais para ver o parque todo.


 Título: Re: Hotéis da Disney: Conheça todas as opções
Mensagem não lidaEnviado: Dom Mai 06, 2012 3:18 pm 
Mensagens: 423
Me hospedei recentemente no walt disney dolphin... algumas informações sobre este hotel:

1) São dois hotéis irmãos o Dolphin e o Swan, interligados por uma passarela... os quartos e serviços são os mesmos oferecidos nos dois...
2) Apesar do nome Walt Disney Dolphin & Swan ... este hotel NÃO é da disney, é um hotel do grupo STARWOOD (sheraton, le meridien, westin, st regis), mas é um dos hotéis parceiros da disney!
por causa disso várias vantagens você vai ter dentro do resort da disney
3) É uma boa opção para quem procura um hotel de qualidade, dentro da disney e onde é possível encontrar boas tarifas...
4) Algumas vantagens:
-Compras feitas dentro do resort da disney podem ser enviadas para o hotel e retirada no dia seguinte no loja da disney do hotel.
- Horas mágicas extra, basta apresentar o cartão do hotel e você pode entrar ou sair mais tarde dos parques naquelas datas selecionadas (aliás saiba que as horas extras normalmente não valem muito a pena mas é um capitulo a parte)
-Transporte pelo parque: Para mim a melhor vantagem, o transporte é feito da seguinte forma:
Animal Kingdom, magic kingdom, downtown disney - ônibus (normalmente de 15 em 15' minutos e começando em torno de 1 hora antes de abrir os parques)
Epcot Center/ MGM/ boardwalk - Barcos direto do hotel...
lembrando também é possivel ir a pé... não é uma distância tão longa...

5) restaurantes do hotel (lembrando que não tem meal plan da disney)
Fresh Mediterranean Market - É um dos restaurantes onde serve o café da manhã, custa 18 dolares por pessoa, no meu caso não inclusivo na diária (e pelo que eu vi não achei nenhuma opção com café incluso), café variado, possibilidade de pedir ovos, panquecas doces/salgados, waffles...
Garden Groove - estilo buffet, custa algo em torno de 30/40 dolares por pessoa, razoavel mas nada excepcional... bom para ir com as crianças pela possibilidade do encontro com personagens
Shula´s steak house - Excelente... serviço ótimo, as carnes nem se fala... diversos cortes de carne... e o maitre trás e explica cada um para você... restaurante excelente recomendo!! até para os que não estão hospedados!

ainda tem 2 restaurantes incluindo uma sushi house...


 Título: Re: Hotéis da Disney: Conheça todas as opções
Mensagem não lidaEnviado: Dom Mai 06, 2012 4:47 pm 
Mensagens: 3967
Eu acho a localização do Swan e do Dolphin excelente! Dá pra ir andando para o Epcot e para o Boardwalk, é pertinho do Hollywood Studios... aliás, ambos os hotéis são vistos de longe, de pontos como a estrada I4 e o topo da montanha-russa Expedition Everest, no Animal Kingdom. São 2 prédios imensos. Um dado curioso é que estes hotéis recebem muitas convenções, inclusive eles foram construídos com esse intuito, de atrair executivos e empresas para um hotel que ficasse dentro do complexo Disney, mas que não fosse tão "família" quanto os hotéis "oficiais" da Disney.

Obrigado pela avaliação, Leocabral!


 
 Tópicos Relacionados      Respostas 
Benefícios para hóspedes dos hotéis da Disney em Orlando

em Hotéis em Orlando

Última mensagem Seg Jan 28, 2019 1:15 pm GabrielDias Ver última mensagem

 

9

5 hotéis incríveis para se hospedar na Disney

em Hotéis em Orlando

Última mensagem Qui Jan 17, 2019 3:25 pm cecconello Ver última mensagem

 

2

10 hotéis perto do SeaWorld Orlando

em Hotéis em Orlando

Última mensagem Seg Nov 19, 2018 9:34 am Ajudante Ver última mensagem

 

4

Waldorf Astoria Orlando: hotel 5 estrelas perto da Disney

em Hotéis em Orlando

Última mensagem Ter Fev 05, 2019 11:33 am GabrielDias Ver última mensagem

 

5

15 coisas que você não pode levar para os parques da Disney em Orlando

em Dúvidas gerais

Última mensagem Seg Dez 24, 2018 1:42 am VitorFonte Ver última mensagem

 

2

 



Ir para:  
 

 

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante